Bologna - Basile
Giambattista
Bologna, Pisarri, 1742. In 4°. Incisione in antiporta, fregio al frontespizio, qualche capilettera, esemplare con barbe, delicato restauro marginale all’antiporta, lieve alone marginale su alcune carte, legatura ottocentesca in mezza pelle, titoli e filetti in oro al dorso, difetto alla cerniera. § Giovanni Battista Gnudi. Rìm d’Zanbattìsta Gnudi da Bulogna dedicà ai dilettant d’lengua bulgneisa. Bologna, Stamperia di S. Tommaso d’Aquino, 1776. In 8°. Ritratto in antiporta, con strappetto marginale, alone al margine superiore, legatura ottocentesca in mezza pelle verde con titoli e fregi in oro al dorso, un po’ sciupato.
€ 120 - € 150
Sold for € 225
Lotto di rare edizioni in dialetto bolognese.I opera: traduzione in bolognese di Maddalena e Teresa Manfredi de Lo cunto de li cunti di Giambattista Basile. Frati, n. 7054.