Roma - Statuti
Roma, Stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1641. In 8°. Al frontespizio vignetta xilografica raffigurante i Santi Cosma e Damiano, e tre stemmi di cui uno di Urbano VIII, testatine, capilettera e finalini xilografici, bruniture, alcune carte sciolte, margine superiore ridotto, legatura del sec. XVIII in pergamena, un po’ scuipata, dorso scollato. Numerose annotazioni manoscritte di antica mano ai contropiatti, al verso del frontespizio, e al colophon.
€ 250 - € 350
Sold for € 300