Mulinari
Stefano - Barbieri, Giovan Francesco detto il Guercino
Acquaforte tirata in rosso, 1774, incollata su passepartout, macchie al margine inferiore, mm. 310 x 320.§ Giacomo Maria Giovannini – Ludovico Carracci. Donna pazza cerca la guarigione da san Benedetto. Acquaforte, 1694, firmato in lastra in basso a destra, incollato su supporto, mm. 368 x 206 il foglio.
€ 200 - € 250
Lot not sold
I opera: il foglio costituisce un ritaglio della tav. XLV dell'opera di Stefano Mulinari Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real Galleria di Firenze incisi ed intagliati nella loro grandezza e colori pubblicata nel 1774 e costituita da cinquanta tavole.II opera: tavola n. 8 appartenente alla serie Il Chiostro di San Michele in Bosco costituita da n. 20 fogli da un dipinto di Ludovico Carracci.