Della Bella
Stefano
Acquaforte, 1634, III stato di 3, firmata in lastra in basso a destra, filigrana con cono inscritto in un cerchio, lacuna al margine superiore sinistro, mm. 301 x 211 il foglio.
€ 100 - € 150
Sold for € 350
Tavola pubblicata per la prima volta a Firenze da Landini nel 1634 come allegato del volume di Andrea Cavalcanti Esequie del Serenissimo Principe Francesco: celebrate in Fiorenza dal Serenissimo Ferdinando II, Granduca di Toscana Suo Fratello, nell’insigne collegiata di San Lorenzo il 30 d’agosto 1634. De Vesme-Massar 74.