Medicina - Scarpa
Antonio
Pavia, Comino, 1806. In 8°. 5 tavole ripiegate a fine volume, esemplare con barbe. Legato con Paolo Assalini. Nuovi stromenti di ostetricia e loro uso. Milano, Stamperia Reale, 1811. In 8°. 5 tavole ripiegate, esemplare con barbe. Legato con Paolo Assalini. Ricerche sulle pupille artificiali. Stessi dati editoriali, stesso formato. 5 tavole a colori, esemplare con barbe, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello rosso al dorso, tassello cartaceo con titoli manoscritti al piatto.
€ 400 - € 600
Lot not sold
Lotto composto da rarità di carattere medico, illustrate da pregevoli tavole.I opera: seconda edizione di questo celebre trattato di ortopedia correttiva.