Ferrara - Giraldi Cinzio
Giovanni Battista
Venezia, Sessa, 1597. In 8°. 2 parti in un volume. Marca al frontespizio, capilettera figurati xilografici, mancante una carta di indice (L1), delicati restauri al margine superiore delle ultime due carte, con perdita di minime porzioni di testo, lieve alone al frontespizio, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in pelle marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati. Due diversi ex libris al contropiatto.
€ 200 - € 250
Sold for € 250
Terza edizione in volgare della storia di Ferrara del Giraldi e prima edizione in volgare della biografia di Alfonso d'Este del Giovio, nella traduzione del Gelli.