Medicina - Piccolomini
Arcangelo
Parigi, Bernard Turrisan, 1556. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera ornati, due tabelle ripiegate a fine volume, un lieve alone, legatura coeva in pergamena floscia, traccia di lacci di chiusura ai piatti, dorso rinforzato con pergamena successiva e titoli manoscritti, piccole mancanze ai piatti, dorso parzialmente scollato. Ex libris al contropiatto, nota di possesso manoscritta di antica mano al frontespizio.
€ 300 - € 350
Lot not sold