Psello
Michele
Venezia, Nicolini da Sabbio, 1532. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con raffinate decorazioni, esemplare interfogliato con carte bianche filigranate, restauri ai margini del frontespizio, fori di tarlo restaurati su diverse carte, manca la traduzione latina che doveva essere a fronte. Legato con Demetrio. Demetriou Falereos Peri ermeneias. Demetrii Phalerei De elocutione. [Firenze, Bernardo Giunta, 1542]. Marginali fioriture, legatura in marocchino rosso inglese del sec.XIX con decorazioni in oro ai piatti e al dorso.
€ 600 - € 800
Sold for € 3.250
II opera: molto rara questa edizione separata di Demetrio, attribuita sulla base dei caratteri a Bernardo Giunta il vecchio, curata dal Vettori come si legge in una sua lettera al Davanzati.