Legatura - Borghese
Anversa, Officina Plantiniana, Balthasar Moretus, 1663. In 2°. Frontespizio stampato in carattere rosso e nero e con vignetta incisa, iniziali dipinte di rosso, finalini stampati in rosso, testo in rosso e nero disposto su 2 colonne contenuto in cornice di doppio filetto, diverse pagine notate, legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice di filetti e rotelle, piccoli festoni stilizzati agli angoli interni ed esterni, al centro dei piatti le armi della famiglia Borghese, dorso a 6 nervi, ai compartimenti fregi, tagli dorati, dentelles, difetti.
€ 400 - € 500
Sold for € 500
Rara edizione del famoso “Pontificale” del 1641 del Moretus in legatura alle armi della famiglia Borghese.