Chimica e Metallurgia - Glauber
Johann Rudolf
Amsterdam, apud Joannem Janssonium, 1659. In 8°. 3 parti in un vol. Nella III parte 4 tavole fuori testo ripiegate, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, strappi al dorso.
€ 200 - € 300
Sold for € 350
Prima edizione latina, uscita in contemporanea con la prima tedesca, Dess Teutschlandts-Wohlfahrt (Amsterdam, Jannson, 1656–1661). Johann Rudolph Glauber (Karlstadt, 1604 – Amsterdam, 1670) è stato un alchimista, farmacista e chimico tedesco. È considerato uno dei fondatori dell'ingegneria chimica; nel 1625 preparò il solfato di sodio decaidrato, che fu chiamato in suo onore sale di Glauber.