De Ferraris
Antonio [Galateo]
Basilea, per Pietro Perna, 1558. In 8°. Iniziali ornate, due illustrazioni nel testo, la seconda raffigurante in sfere concentriche la distribuzione dell’aere, bruniture, legatura in cartone marmorizzato del sec.XVIII. Qualche sottolineatura e nota di mano coeva.
€ 1.000 - € 1.200
Sold for € 1.250
Contiene anche, come elencato al verso del frontespizio, De situ terrarum; Argonautica, siue De peregrinatione; Libellus de mari & aquis; De fluuiorum generibus; Seb. Foxius Morzillus, de aquarum generibus. Edizione curata da G.B. Bonifacio, il cui nome compare nella prefazione. Opera erudita sulle origini e la storia del Salento. "L'opera De situ Iapygiae è la più stimata di tutte le sue produzioni perché scritta veramente con eleganza e con erudizione onde va dottamente illustrando quanto appartiene alla geografia e alla storia antica, moderna, naturale e civile di quella provincia" Nuovo Dizionario Storico, XII/32. Sull'umanista Antonio De Ferrariis "considerato la maggior gloria del Salento" cfr. DBI. Bibliografia salentina 10 (non conosce questa edizione), Lozzi 2224 (prima edizione).