Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Specula physico-mathematico-historica notabilium ac mirabilium sciendorum

693

Zahn

Johann

Specula physico-mathematico-historica notabilium ac mirabilium sciendorum

Norimberga, Johann Christoph Lochner, 1696. In 2°. 3 voll. Tre eleganti antiporte figurate allegoriche, frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero, testo stampato su 2 colonne, con 55 tavole carte geografiche e tavole incise in rame, 25 delle quali a doppia pagina, molte carte di testo brunite, gore d’acqua, rinforzi ad alcune tavole, legatura in mezzo marocchino verde posteriore, difetti.

€ 3.500 - € 4.000

Sold for € 5.000

PRIMA ED UNICA EDIZIONE RARA di quest’opera enciclopedica. Il nostro esemplare include le due carte del cielo (dopo Hevelius), Facies Hemisphaerii Coelestis Inferior Australis [con] Facies Hemisphaerii Coelestis Superior Borealisl, le carte del sole e della luna (dopo Eimmart), i mappamondi (uno dopo Kircher), etc. Johann Zahn (1641-1707) apparteneva all’ordine dei canonici premonstratensi di Herbipolis (l’odierna Würzburg) e fu allievo di Kircher. Ideò e creò la camera oscura così come sarà applicata nel suo concetto alle prime macchine fotografiche. Brunet V, 1519: “ouvrage qui n’est aujourd’hui qu’un object de simple curiosité; les exemplaires n’en sont pas communs [...]”. VD17 39:125300D; Shirley 583 & 584 (il mappamondo e gli emisferi).

Lot number 693, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116