Sansovino
Francesco
Venezia, Altobello Salicato, 1609. In 4°. Marca al frontespizio, capilettera ornati e testatine xilografiche, piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore delle prime carte, che non interessa il testo, qualche lieve fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso e al taglio inferiore, difetto a una cuffia.
€ 250 - € 300
Sold for € 300
Seconda edizione di un’opera fondamentale in campo araldico, in cui l’autore traccia una storia delle principali famiglie italiane. Graesse VI, 267.