Vergerio
Pietro Paolo
[Tubingen, Ulrich Morhart?], 1554. In 4°. Xilografia raffigurante la Translatio Miraculosa loretina, marginali fioriture, legatura moderna in cartone ricoperto da foglio di incunabolo.
€ 3.500 - € 4.500
Lot not sold
Traduzione latina del Della Camera di Vergerio (Della Camera et Statua della Madonna chiamata di Loreto, la quale è stata nuovamente diffesa da Fra Leandro Alberti Bolognese, et da Papa Giulio III con un solenne Privilegio approbata), anch’esso stampato probabilmente a Tubinga dallo stesso tipografo della presente edizione. Uno dei più celebri pamphlet ereticali di Vergerio, contro la “superstizione” religiosa incarnata nella venerazione della Madonna di Loreto.