Descartes
René
Amsterdam, Elzevier, 1668 (voll.I e II), Ex Typographia Blauviana, 1683 (vol.III). In 4°. 3 voll. Marche ai frontespizi, illustrazioni e diagrammi nel testo, qualche capolettera e finalino, rare e lievi fioriture, un piccolo lavoro di tarlo marginale che non lede il testo su poche carte, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, titoli in oro su doppio tassello al dorso, filetti in oro, tagli colorati, qualche forellino di tarlo ai dorsi, lievi abrasioni ai piatti.
€ 800 - € 1.200
Lot not sold
Elzevier in due volumi nel 1668, cui si aggiunse un terzo nel 1683 edito dal Blaeu. Le Epistolae sono un vero e proprio compendio degli studi dell’autore, in cui si tratta ogni tipo di questione filosofica e scientifica che verrà poi sviluppata nei singoli trattati. Brunet II, 611.