Medicina & Anatomia - Nihell
James - Solano de Luque, Francisco
Legato con Wilhem Noortwyk. Dissertatio de natura humana. Venezia, T. Bettinelli, 1759 (al frontespizio della prima opera). In 8°. Capilettera e finalini decorati, arrossature sparse, legatura originale in vitello marrone, tassello in pelle con autore e titolo, fregi impressi in oro, tagli rossi, qualche spellatura. A l foglio di guardia nota di possesso “Del medico Giuseppe Revelli 1766”. § Lorenzo Bellini. Discorsi di anatomia. Napoli, stamperia del Porsile a spese di Francesco Darbes, 1742. In 8°. Fregio al frontespizio, testatine e capilettera ornati, qualche macchia ed arrossature sparse, legatura in vitello marrone coeva, tassello in pelle rossa con autore e titolo, fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, lievi difetti.
€ 250 - € 300
Lot not sold
Due rare edizioni settecentesche di medicina.