Ottonelli
Giulio
Ferrara, [Vittorio Baldini] ad instanza di Giulio Vassalini, 1586. In 8°. Marca al frontespizio, fregi e capilettera xilografici, sporadiche fioriture ed arrossature, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, ai piatti rotella impressa in oro, dorso con tassello con autore, titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo blu.
€ 200 - € 250
Lot not sold
Edizione originale di questo trattato in cui l’autore assume le difese del poema di Torquato Tasso contro le posizioni polemiche dell’Accademia della Crusca. Gamba 1552.