Giambelli
Cipriano
Venezia, Giorgio Angelieri, 1589. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio, testatine a capilettera decorati incisi in rame, leggera macchia al frontespizio e su qualche carta, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai compartimenti due iniziali C che si intersecano, tassello con titolo, il tutto impresso in oro, sguardie e tagli marmorizzati policromi, spellature.
€ 320 - € 350
Lot not sold
Terza edizione di questo trattato rinascimentale dedicato al vescovo di Mantova. Graesse III, 78.