Pindaro
Ginevra, Paul Estienne, 1599. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera ornati, testatine e finalini, testo greco-latino a fronte, lesione al margine interno delle pagine 195-216 con perdita di qualche piccola porzione di testo, rare e lievi fioriture, rilegatura in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, ed altro titolo manoscritto al piatto. Ex libris al frontespizio.
€ 400 - € 600
Lot not sold
Prima ed unica edizione di Pindaro in formato 4° edita dagli Estienne, oltre che probabile prima opera stampata da Paul Estienne. Brunet IV, 659.