Boezio
Severino
Venezia, Marchiò Sessa, 1531. In 8°. Piccoli capilettera figurati, restauro marginale ad una carta, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro su tassello al dorso, tagli colorati. Stemma nobiliare al frontespizio, alcune note manoscritte alla carta di guardia.
€ 300 - € 350
Lot not sold
Edizione della Consolatio di Boezio nella traduzione di Anselmo Tanzi, edita per la prima volta nel 1520.