Napoli - Giraffi
Alexander
Londra, Lowndes, 1664. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, ritratto in antiporta di Masaniello colorata a mano. Legato con The second part of Massaniello. Londra, J.M., 1663. In antiporta ritratti in ovale di Masaniello, Gennaro e Genovino, bruniture, marginale restauro alla carta dei ritratti, legatura coeva in vitello spugnato, tagli a spruzzo rossi.
€ 300 - € 350
Sold for € 350
La prima edizione uscì a Napoli nel 1647, questa è la prima edizione inglese. Rara.