Roma - Cottafavi
Gaetano
Roma, Tommaso Cuccioni, s.d. [sec. XIX]. In 2° oblungo. Frontespizio e 42 (di 49) tavole incise in rame, legatura dell’epoca in mezza pelle, al piatto anteriore tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro, dorso a 5 nervi, difetti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.
€ 500 - € 700
Sold for € 813
Bella raccolta di stampe del Cottafavi raffiguranti vedute di palazzi e luoghi celebri di Roma, ma anche di Tivoli, Grottaferrata, Albano, Cora etc., uno dei più celebri e attivi incisori ottocenteschi.