Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Vues illustratives de Phenomenes geologiques observes sur le Vesuve et l’Etna, pendant les annees 1833 et 1834

688

Vulcanologia - Abich

Otto Hermann Wilhelm

Vues illustratives de Phenomenes geologiques observes sur le Vesuve et l’Etna, pendant les annees 1833 et 1834

Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1841 (al piatto anteriore) e Berlino, Kuhr, 1837 (al frontespizio). In 2° oblungo. Frontespizio e testo disposto su 2 colonne in francese e tedesco, 10 tavole litografiche numerate tirate su carta “Chine” ed applicate su fogli, fioriture diffuse, legatura in cartoncino editoriale, piatto inferiore staccato. Nota di possesso al frontespizio.

€ 600 - € 800

Sold for € 750

Edizione rara di questa opera dell’ esploratore e geologo tedesco. I suoi lavori principali riguardarono inizialmente i minerali appartenenti alla classe degli spinelli, dei depositi vulcanici trasportati dal vento nonché della struttura dei vulcani tra cui il Vesuvio e l’Etna.

Lot number 688, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116