Vulcanologia - Abich
Otto Hermann Wilhelm
Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1841 (al piatto anteriore) e Berlino, Kuhr, 1837 (al frontespizio). In 2° oblungo. Frontespizio e testo disposto su 2 colonne in francese e tedesco, 10 tavole litografiche numerate tirate su carta “Chine” ed applicate su fogli, fioriture diffuse, legatura in cartoncino editoriale, piatto inferiore staccato. Nota di possesso al frontespizio.
€ 600 - € 800
Sold for € 750
Edizione rara di questa opera dell’ esploratore e geologo tedesco. I suoi lavori principali riguardarono inizialmente i minerali appartenenti alla classe degli spinelli, dei depositi vulcanici trasportati dal vento nonché della struttura dei vulcani tra cui il Vesuvio e l’Etna.