Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Storia e fenomeni del Vesuvio

691

Vulcanologia - Torre

Giovanni Maria della

Storia e fenomeni del Vesuvio

Napoli, Giuseppe Raimondi, 1755. In 4°. Con 8 tavole fuori testo incise in rame ripiegate, esemplare rimontato, restauri e fori di tarlo diffussi, legatura moderna in mezza pelle marrone.

€ 350 - € 400

Sold for € 475

Edizione originale di questo importante trattato di vulcanologia. L'opera fu basilare non solo per la preziosa raccolta e critica delle fonti, ma perché pose in modo esplicito l'obbiettivo della storia di un vulcano non come successione di fenomeni esteriori, ma come il processo del suo farsi attraverso quei fenomeni. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 691, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116