Beroaldo
Filippo
Strasburgo, Matthias Schurer, 1510. In 4°. Spazi per iniziali con letterine guida, piccolo foro di tarlo che non lede il testo, legatura moderna in mezza tela. Nota di possesso manoscritta alla carta di titolo datata 1561.
€ 1.000 - € 1.200
Lot not sold
Edizione molto rara stampata a Strasburgo di questo trattato scritto dall’umanista Filippo Beroaldo a seguito dei terremoti di Bologna del 1504-1505.