Cancellieri
Francesco
Roma, Antonio Fulgoni, 1806. In 4°. Elegante antiporta figurata allegorica, al frontespizio e a 2 culs-de-lamp vignetta con vedutine di Roma incise in rame, lieve abrasione al margine bianco dell’antiporta, strappo risarcito alla p. 41, fioriture sparse, legatura posteriore in mezza pelle, titolo al dorso liscio.
€ 350 - € 400
Lot not sold
Cicognara 3643: "Si trova in quest'opera una quantità sterminata di preziosa erudizione".