Roma - Acquaroni
Antonio
Roma, Deodato Minelli, 1828. In 4° oblungo (mm. 277 x 210). Frontespizio inciso con titolo in cornice di filetto, 60 tavole numerate a piena pagina incise in rame, qualche fioritura ed arrossatura lieve, legatura editoriale in cartoncino con piatto anteriore illustrato, al posteriore tassello cartaceo azzurro dell’editore.
€ 300 - € 400
Sold for € 375
RARA raccolta di vedute al tratto, sconosciuta a tutte le bibliografie. Borroni, nella sua Bibliografia dell'archeologia classica e dell'arte italiana, 9023, cita solo una pubblicazione recente che riproduce in facsimile un'edizione posteriore (di formato in 16°, con data 1838 e solo 6 tavole). Il disegnatore ed incisore romano Antonio Acquaroni (1801-1873) fu al servizio della Calcografia Camerale e le sue stampe furono apprezzate soprattutto per il lato documentario della citta. Rossetti 11383.