Giovenale, Decimo Giunio
[Venezia], 4 dicembre 1509. In 2°. Grande vignetta al frontespizio raffigurante il maestro Giovenale coi discepoli assisi sui banchi,
iniziali xilografiche, arrossature e tarlature a punta di spillo, legatura in mezza pergamena del sec.XVIII. Note di possesso di mano coeva su alcune carte; al contropiatto ex libris della Biblioteca Caproni di Vizzola.
€ 1.509 - € 2.000
Lot not sold
Rara edizione veneziana impressa in gotico e romano, arricchita da due legni di pregiata fattura, di cui non si attribuisce paternità editoriale. Nove copie possedute da biblioteche italiane.
Essling n. 788.