Giovenale, Decimo Giunio
Milano, Pietro Martire Mantegazza, 1503. In 2°. Capilettera xilografici figurati, marginali restauri alla I carta, alcune carte brunite, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena. Antiche note di possesso manoscritte del sec.XVI, al contropiatto ex libris della Biblioteca Caproni di Vizzola.
€ 1.200 - € 1.503
Lot not sold
Pregevole edizione di Giovenale curata da Giovanni Britannico, preceduta da un carme in distici del poeta modenese Panfilo Sassi.