Brusantino, Vincenzo
Venezia, F. Marcolini, 1553. In 8° grande. Marca tipografica xilografica al frontespizio ed altra differente incisa a tutta pagina in fine entro medaglione con elementi architettonici a volute e vegetali, eleganti capilettera figurati all’inizio di ciascun canto, testo in corsivo stampato su 2 colonne, lacune risarcite al frontespizio e a diverse carte, qualche macchia, legatura del sec. XIX in pelle rossa, dorso a 4 nervi, ai comparti fregi e autore impressi a secco, spellature.
€ 400 - € 1.553
Lot not sold
Casali negli Annali della tipografia veneziana di Francesco Marcolini ritiene questa edizione (cfr. n. 101) contraffazione dell'edizione 1550.