Casanova, Giacomo - Piazza, Antonio
Londra [ma Venezia], 1776. In 8°. Al frontespizio ritratto in rame di Goudar, esemplare in barbe, strappo all’angolo di due carte in fine volume, bruniture, ex libris Augusto Ghibellini su tassello al verso dell’ultima carta, legatura moderna in cartonato maculato.
€ 500 - € 1.776
Sold for € 625
RARA EDIZIONE ORIGINALE di un pamphlet curioso e intrigante.
Risposta alle forti critiche mosse da Goudar relativamente alla traduzione dell'Iliade pubblicata da Casanova nello stesso anno. Cfr. Rives Child, p.37-42; Parenti, Luoghi falsi, p.121.