Tucidide
Marca tipografica al frontespizio (coperta da stemma nobiliare inciso), ripetuta in fine, capilettera ornati incisi su legno, carattere corsivo, restauri al frontespizio, gore d’acqua e macchie, legatura in pergamena del sec.XVIII, qualche macchia.
€ 200 - € 1.545
Lot not sold
Pregevole traduzione dell’opera di Tucidide, la prima volta pubblicata nel 1548. E’ dedicata a Cosimo de’ Medici. Adams T, 684.