Aldina - Poliziano, Angelo
Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la prima carta con delicato restauro di marginali forellini di tarlo, note bibliografiche al foglio di guardia e al contropiatto, legatura del sec.XVII in vitello bordeaux con cornice dorata ai piatti e titolo in oro al dorso.
€ 600 - € 1.541
Sold for € 1.500
Rara edizione aldina, più corretta delle precedenti e utilizzata a modello dalla Crusca stessa.