Emblemata - [Alciati, Andrea]
Lione, G.Rouillé, 1564. In 8°. Frontespizio architettonico, imprese in cornice decorata, finemente illustrate, forellini alla carta del frontespizio, bruniture diffuse, legatura in pergamena rigida del sec.XVII. Nota di possesso al frontespizio, coeva.
€ 200 - € 1.564
Sold for € 425
Il modello degli Emblemata di Alciati resiste per tutto il XVI secolo, questo un esempio di fortuna editoriale lionese.