Castiglione, Baldassarre
Rouen, de l’Imprimerie de George l’Oyselet [ma si vende a Parigi, Chez Claude Micard], 1585. In 8°. Frontespizio architettonico con iniziali C M del libraio/editore, testo su due colonne in italiano e francese, bruniture e piccoli difetti, legatura in pergamena rigida del sec.XIX,. Ex libris al contropiatto di Stanislaw Potra, legatura firmata da Thiebaut.
€ 400 - € 1.585
Lot not sold
Prima, pregevole traduzione in francese del Libro del Cortegiano di Castiglione, l'archetipo fondativo della trattatistica comportamentale del Rinascimento.