Aldina - Giovenale, Decimo Giunio
Venezia, Aldo Manuzio, agosto 1501. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, marginali bruniture, legatura in cartone marmorizzato del sec.XVIII con tassello al dorso con titolo. Esemplare fittamente postillato da mano coeva, al frontespizio firma di Joannes Lappius
€ 1.200 - € 1.501
Sold for € 2.250
Interessanti le note marginali, perlopiù di retorica e linguistica, apposte da una mano umanistica colta.