Dolet, Étienne
Basilea, Robert Winter, 1537. In 8°. Iniziali xilografiche, marca in fine della Minerva con motto, marginali bruniture, lacune ai margini bianchi di alcune carte, carte d5 e d6 rovinate al centro, legatura originale in marocchino marrone con decorazione impressa a secco, piatto superiore staccato.
€ 200 - € 1.537
Lot not sold
Pregevole edizione a cura di Ionas Philomusus, il cui nome appare nella prefazione.