Toscanella, Orazio
Venezia, Pietro de i Franceschi, 1574. In 4°. Marca della fortuna al frontespizio, testatine e capilettera ornati, testo contenuto in cornice di duplice filetto, 46 vignette xilografiche nel testo entro cornici ornate che racchiudono anche gli Argomenti, legatura coeva in piena pergamena.
€ 200 - € 1.574
Sold for € 438
Pregiata edizione figurata che contiene, nella seconda parte, i "luoghi communi" dell'opera dell'Ariosto, importante testo di lingua. Le belle vignette, in testa ai canti, raffigurano gli episodi salienti del poema. Agnelli 259; Guidi 165. 1574.