Taranto - D'Aquino, Tommaso Niccolò
Napoli, nella Stamperia Raimondiana, 1771. In 4°. Mappa calcografica di Taranto disegnata da Giovanni Ottone di Berger e incisa da Benedetto Cimarelli inserita dopo carta h4, bruniture e fioriture lievi, strappetti alla carta, legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo al dorso. Al frontespizio timbro di possesso moderno dell’Avv.Acclavio di Napoli.
€ 300 - € 1.771
Sold for € 375
Prima edizione del poema in esametri con la traduzione in ottava rima a fronte di Niccolo D'Aquino, corredato da amplissimo apparato di note che costituisce una inesauribile miniera di notizie sulla storia, l'arte ed il folklore di Taranto.