[Sansovino, Francesco]
[Venezia ], Academia Venetiana, 1558. In 4°. Elegante marca tipografica raffigurante la Fama alata, gora d’acqua leggera, legatura coeva in cartonato alla rustica, lievi difetti. Timbri della “Raccolta Trivulziana” (dicitura “duplicato” al verso del foglio di guardia in fine volume).
€ 200 - € 1.558
Sold for € 1.250
Rarissimo opuscolo dedicato all’Ordine del Toson d’oro. Brunet V, 132: “fort rare”. Renouard, Accademia Veneziana, supplemento, 11: 'La difficulté étoit, dira-t-on, d'avoir sous les yeux ce livre qui est fort rare'.