Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » I poeti futuristi… con un proclama di F.T. Marinetti e uno studio sul Verso libero di Paolo Buzzi

587

Futurismo

I poeti futuristi… con un proclama di F.T. Marinetti e uno studio sul Verso libero di Paolo Buzzi

Milano, Edizioni Futuriste di “Poesia”, 1912. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con fregi e titolo impressi in oro, brossura non conservata, qualche abrasione.

€ 50 - € 1.912

Sold for € 75

Edizione originale. Apre l'antologia e' il "Manifesto tecnico della letteratura futurista" dell'11 maggio 1912, seguito dalla "Risposta alle obiezioni" e dalla pionieristica prosa parolibera "Battaglia peso + Odore". Cammarota, Futurismo, 2. Salaris, p. 74. Falqui, p. 69.

Lot number 587, Books Autographs and Prints Auction 141