Guarini, Andrea
Vicenza, Domenico Amadio, 1614. In 8°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, con 24 incisioni in legno nel testo, di cui l’ultima a piena pagina, raffiguranti emblemi, croci e collari degli Ordini cavallereschi, in fine, due pagine manoscritte a mo’ di “appendici” con notizie sull’Ordine dello Speron d’Oro e sull’Ordine di Cristo, piccoli fori di tarlo al frontespizio, fioriture, lacuna al margine bianco di p. 25, legatura coeva in piena pergamena. Al contropiatto antiche firme di possesso e al frontespizio un ex libris nobiliare impresso a secco e timbro.
€ 250 - € 1.614
Sold for € 500
Prima edizione molto rara di questa breve storia degli ordini cavallereschi.
Spreti, 1881.