Piemonte - Della Chiesa, Ludovico
Torino, Agostino Disserolio, 1608. In 4°. Al frontespizio in cornice tipografica marca tipografica, capilettera xilografici figurati, brunitura leggera sulla maggior parte dei dei fascicoli, legatura coeva in pergamena molle, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.
€ 900 - € 1.608
Sold for € 1.125
Rara edizione, di questa importante storia civile, politica, genealogica e nobiliare del Piemonte, del Ducato di Savoia e di altri vicini territori (Provenza, Milano, Mantova, Delfinato, ecc.) nella quale sono narrate le “cose degne di memoria” accadute in Piemonte dai primi secoli dopo Cristo al 1585. Questa edizione è considerata dal Manno «la vera prima edizione della Storia» in contrapposizione al Compendio del 1601 e all’edizione di 270 pp. pubblicata nello stesso anno.