Manoscritto - Prato - [Puccini, Anton Domenico]
Manoscritto cartaceo in folio datato 1729, 300 x 205 mm., 22 cc. (le ultime 6 bianche), testo in elegante cancelleresca, legatura assente.
€ 200 - € 1.729
Sold for € 250
Interessantissima relazione storica sull'origine della città di Prato, tratta da documenti d'archivio databili ai primi anni del Cinquecento, ma che affondano nei secoli precedenti in quanto a documentazione storica. L'estensore della relazione è il Cancelliere di Cosimo III de Medici, Anton Domenico Puccini, che in fine documento conferma l'autenticità e la piena corrispondenza tra la presente relazione e quella depositata presso la Cancelleria di Firenze.