Agricoltura e allevamento - Dandolo, Vincenzo
Milano, Sonzogno e compagni, 1817. In 8°. Occhietto, intonso, legatura in carta coeva, dorso manoscritto, macchie di umidità sui piatti, dorso lacunoso. § Giulio Cappi. Gli ortaggi ed i legumi coltivati per la cucina e la tavola. Milano, Emilio Croci, 1870. In 12°. Fioriture, legatura coeva in mezza tela, piatti in cartone marmorizzato. Insieme nel lotto 2 volumi del XIX secolo sull’allevamento del bestiame e l’agricoltura e una miscellanea sul bestiame, i bachi da seta e altro.
€ 100 - € 1.817
Lot not sold