Piccioli, Francesco Maria
Piazzola, Luogo delle Vergini, 1685. In 4°. 6 parti in un volume, con frontespizi separati, antiporta con le armi di Ernesto Augusto al recto e Contarini al verso, mancano le 8 tavole ripiegate fuori testo, mancano le carte C4, D2, E2 bianche, la carta E1 mal posizionata, lievi fioriture, piccoli fori di tarlo sulle prime 2 carte, riparazioni su alcune carte, soprattutto ai margini bianchi, fioriture, legatura moderna in cartonato rigido. In fine volume sono legate le carte D-F4, G2 dell’opera di Pietro Pariati, Angelica vincitrice d’Alcina festa teatrale da rappresentarsi…solennizzandosi la felicissima nascita di… Carlo VI, Vienna, 1716 con sole 4 tavole incise in rame e ripiegate disegnate da Ferdinando e Giuseppe Galli Bibiena e incise da Christophe Dietel e Elias Schaffhauser.
€ 1.685 - € 2.000
Lot not sold