Quintiliano, Marco Fabio
Lione, Sebastien Gryphius, 1538. In 8°. 2 parti in un volume. Marche tipografiche all’inizio e alla fine di ciascuna parte, qualche antica glossa e sottolineatura, piccola riparazione al margine bianco del frontespizio e di altre 2 carte, piccolo foro per difetto della carta con perdita di 2-3 lettere sulla carta K1, bruniture, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con autore e titolo impressi in oro, dati tipografici manoscritti al piatto anteriore. Timbro di appartenenza Dr Paolo Martini al frontespizio e traccia di antica firma manoscritta.
€ 220 - € 1.538
Lot not sold