Manoscritto - Roma
manoscritto su carta, 157 pagine, [secolo XIX], testo in latino e italiano, inchiostro bruno, alcuni disegni, alcune carte mancanti, macchie e fioriture, legatura coeva in cartoncino, macchie, aloni di umidità, dorso danneggiato.
€ 100 - € 1.800
Lot not sold
Interessante manoscritto, forse di Angelo Pellegrini, di cui si trova il nome scritto a penna al piatto anteriore, in cui si legge la storia e la descrizione delle principali chiese di Roma: Santa Maria Maggiore, San Pietro in Vincoli, Santa Maria in Aracoeli. Seguono le vite di alcuni pontefici in latino, e la descrizione di iscrizioni, statue, palazzi, colonne, oggetti d'arte presenti a Roma, trascritti da testi precedenti come quello di Fortunio Liceto sulle lucerne.