Tasso, Torquato
Glasgow, Roberto e Andrea Foulis, 1763. In 8°. 2 voll. Frontespizio, ritratto e 20 tavole fuori testo incisi in rame da Sebastien Le Clerc, fioriture, legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, doppio filetto e catenella e motivi fitomorfi impressi in oro ai piatti, dorso a 5 nervo riccamente impresso in oro con doppio tassello, tagli dorati, unghiatura, qualche leggera abrasione. Dedica di mano antica alla carta di guardia.
€ 300 - € 1.763
Sold for € 375
Gamba, 948; Brunet, V, 667.