Internazionale situazionista - Debord, Guy
S.l., Institut Scandinave de Vandalisme Comparé, 1964. In 4°. Numerose illustrazioni détournées nel testo, piega appena accennata all’angolo superiore destro, sulla brossura editoriale una fotografia di André Causse, piccoli difetti al dorso.
€ 300 - € 1.964
Sold for € 375
Edizione originale di questa monografia pubblicata nella collezione "Bibliothéque d'Alexandrie" diretta da Asger Jorn, che firma la prefazione. Riunisce i decoupage dei film realizzati da Guy Debord.